Wer wir sind

DER VEREIN DONAU SOJA

Donau Soja ist eine als Verein organisierte Non-Profit-Organisation mit Hauptsitz in Wien und vier lokalen Büros in Serbien, Rumänien, der Ukraine und Moldawien. Zusätzlich gibt es Repräsentanzen in Polen und den Niederlanden. Das Donau Soja Team ist von anfangs zwei auf mittlerweile 35 Mitarbeiter gewachsen.

Die Donau Soja und Europe Soya Region:

WIE ALLES BEGANN

Alles begann mit Matthias Krön, dem Gründer von Donau Soja. Der Salzburger kommt mit Soja erstmalig während eines Studienaufenthalts in Taiwan in Berührung. Dort isst er Tofu und trinkt Sojamilch. Wenige Jahre später wird er Geschäftsführer der österreichischen Molkereigruppe Mona (Molkerei Oberwart).

Rund um die Molkerei gibt es viel Acker-, aber nur wenig Weideland. Krön findet es daher bald logischer Milch direkt aus Sojabohnen zu gewinnen, anstatt diese an Kühe zu verfüttern. Er wandelt also die Mona Gruppe schrittweise zur ersten Molkerei ohne Kuhmilch um, indem er sie auf pflanzliche Produkte umstellt – vor allem auf Soja. Im Jahr 2008 gründet Krön gemeinsam mit Mitstreitern aus der Sojalebensmittelproduktion den Verein Soja aus Österreich, der eine regionale Speisesojaversorgung fördert und sich dafür einsetzt, dass Soja als österreichische Kulturpflanze gesehen wird.

Mit der Zeit wird ihm jedoch bewusst, dass man Speise- und Futtersoja zusammen sehen muss. Der Bedarf nach der wertvollen Eiweißquelle für Schweine, Kühe und Hühner ist viel größer und konnte damals nur mit Importen aus Südamerika gedeckt werden, wo Soja fast ausschließlich mit gentechnisch manipuliertem Saatgut angebaut wird. Während eines Kongresses in Oberösterreich im Jahr 2011 entwickelt Krön gemeinsam mit anderen Visionären die Idee einen nachhaltigen europäischen Sojaanbau als Alternative zu schaffen, um europäisches Soja für die menschliche und die tierische Ernährung zur Verfügung zu stellen.

Kurze Zeit später gibt Krön seinen Job als CEO der Mona-Gruppe auf und gründet mit der Wienerin Ursula Bittner den Verein Donau Soja für die Förderung einer europäischen und nachhaltigen Sojaproduktion. Ihr Anliegen nennen sie angelehnt an die Energiewende in Deutschland die europäische Eiweißwende.

WER BEI UNS MITMACHT

Bis dato haben sich uns über 270 Unternehmen, Forschungseinrichtungen und Verbände angeschlossen. Darunter sind zum Beispiel die Rewe, Hofer/Aldi Süd, Edeka, Bio Austria und Greenpeace. 22 Agrarminister/innen aus der EU und den Nachbarländern haben schriftlich erklärt, dass sie den Sojaanbau in Europa und die Initiative von Donau Soja fördern wollen. Uns unterstützt die Agentur der Österreichischen Entwicklungszusammenarbeit (ADA) und jedes Jahr kommen um die 1500 Züchter, Landwirte und Interessiert auf unsere Feldtage.

WIR SIND DAS DONAU SOJA TEAM

Headquarter Wien, Österreich​

Wiesingerstrasse 6/14
1010 Wien

Matthias Krön
Obmann, Geschäftsführung
kroen@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 12

Mag. Ursula Bittner, MBA
Generalsekretärin und Donau Soja Sprecherin
bittner@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 14

Stephan Dorfmeister, MBA
Chief Financial Officer, Kassier
dorfmeister@donausoja.org

Mag. Susanne Fromwald
Leitung Value Chain Development
fromwald@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 16
+43 664 612 67 06

Mag. (FH) Martin Aigner
Leitung Qualitätsmanagement
aigner@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 17

DI Dagmar Gollan
Leitung Qualitätsmanagement
gollan@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 17
+43 664 889 613 60

DI Leopold Rittler
Leitung Forschung und Innovation
rittler@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 20

Nadina Ruedl, MA
Leitung Marketing
ruedl@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 24

Jennifer Kisler, MA
Leitung Finanzen & Administration
kisler@donausoja.org
​+43 (0)1/512 17 44 11

Elisabeth Berger
Assistenz Obmann / Geschäftsführung
berger@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 13

Veronika Platzer, MA
Qualitätsmanagerin
platzer@donausoja.org
​​+43 (0)1/512 17 44 19

Bertalan Kruppa
Soy Market Analyst
kruppa@donausoja.org
+36 20 99 21 541

Sonja Varga
Assistenz Finanzen & Administration
varga@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 10

DI Ina Jäger
Marketingmanagerin
jaeger@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 25

Monika Eisenkölbl
Junior Grafikdesign-Managerin
eisenkoelbl@donausoja.org
+43 (0)1/512 17 44 26

DI Georg Spreitzer
Research and Innovation Manager
spreitzer@donausoja.org
+ 43 (0)1/512 17 44 21
+43 664 629 06 32

Büro Novi Sad, Serbien

Vase Stajica 8/19​
21000 Novi Sad

Marija Kalentic
Regionaldirektorin Zentral- und Osteuropa, Leitung Standort Novi Sad
kalentic@donausoja.org
+ 381 (0) 21 30 03 161

Emilija Stefanović
Projektkoordination Strategische Partnerschaft ADA
stefanovic@donausoja.org
+ 381 21 3003 161

Jovana Djisalov
Projektmanagerin
djisalov@donausoja.org
+381 (0) 63 111 5975

Milica Bajić
Quality Manager
qmregionalcenter@donausoja.org
+381 (0) 63 111 51 46

Andrea Vucinic
Qualitätsmanagerin
vucinic@donausoja.org
+ 381 (0) 63 1115136

Marijana Vuletić​
Administrationsmanagerin
novisad@donausoja.org​
+381 (0) 63 111 5195

Büro Bukarest, Rumänien

RO-Sector 1,
Str. Frumosa 50, Ap.7​
Bucharest

Dragos Dima
Regionaldirektor Bukarest
dima@donausoja.org
+40 31 102 56 57

Büro, Moldawien

Viorel Gherciu
Consultant
vgherciu@gmail.com
+373 691 208 39

Galina Lyashenko
Repräsentantin Moldawien
leasenco@donausoja.org
+ 373 691 37734

Iuliana Palade
Project coordinator for Access to Markets
palade@donausoja.org
+373 692 454 58

Olga Sculea
Project Coordinator for Quality Management and Certification
sculea@donausoja.org
+373 684 107 42

Elena Anghel
Project assistant
moldova@donausoja.org
+373 690 011 17

Büro Kiew, Ukraine

Oksana Prosolenko
Regionaldirektorin Ukraine
ukraine@donausoja.org
+380 96 004 40 03

Anastasiia Pivniuk
Kommunikationsmanagerin
+380 63 623 58 21

Olga Shpachuk
Marktentwicklungsmanagerin
development.ua@donausoja.org
+380 67 506 45 38

Volodymyr Pugachov
Qualitätsmanager
quality_ua@donausoja.org
+38 066 935 5939

Anastasia Radiuk
Assistenz Administration
info.ua@donausoja.org
+380 67 467 21 32

Repräsentanz Polen

Młynów 16
57–300 Kłodzko
Poland

Przemysław Gawlas
Repräsentant Polen, Tschechien und Slowakei
poland@donausoja.org
+48 60 49 02 130

Repräsentanz Niederlande

Dutchsoy
Metselaarsgilde 16
8253 Dronten

Peter Strijk
Repräsentant Niederlande und Belgien
info@dutchsoy.nl
+31(0)6 11 272 868

SCHREIBEN SIE UNS